На высокие тарифы субсидия в Запорожье не распространяется

3982
1

В горсовете озвучили, какой тариф по обслуживанию дома покрывает субсидия. Так, на помощь от государства могут рассчитывать только те, у кого стоимость услуги 7,60 грн\м2, все что выше этой цифры, люди будут доплачивать из свои карманов.

То есть, если у вас есть субсидия и за обслуживание дома вам выставили стоимость, например, 7,61 грн\м2 , то вот эту 1 копейку за м2 вы будите доплачивать из своего кармана.
Учитывая, что в Запорожье увеличивается количество людей, которые относятся к категории «социально незащищенные», то тариф свыше 7,60 грн\м2 для управляющих компаний опасен. Если субсидии государство хоть с задержками, но выплачивает, то пожилые люди из своих пенсий в 1300 могут перестать доплачивать разницу, т.к. у них просто напросто на это не будет денег.

Также, было высказано мнение, что местный депутатский корпус может принять о дотациях из городского бюджета для субсидиантов. Впрочем, сможет и захочет ли горсовет из бюджетных средств доплачивать частным компаниям — вопрос сложный.

Иванка Волощук