У запорожца конфисковали пистолет на блокпосту (ФОТО)

951
0

Полицейские во время проверки на блокпосту обнаружили и изъяли в автомобиле жителя Акимовского района пистолеты. Открыто уголовное производство.

Как сообщили в пресс-службе ГУ НПУ в Запорожской области, 3 октября на блокпосту на автодороге Одесса-Мелитополь инспектор группы реагирования Мелитопольского отдела полиции остановил автомобиль «ВАЗ-21013» под управлением 32-летнего жителя Акимовского района. При осмотре в автомобиле возле водительского сиденья в тайнике обнаружили два пистолета с признаками переработки и без документов. На место вызвали следственно-оперативную группу отдела полиции.

Правоохранители изъяли оружие и направили на исследование в Запорожский Научно-исследовательский экспертно-криминалистический центр. Открыто уголовное производство по признакам ч.1 ст.263 («Незаконное обращение с оружием, боеприпасами или взрывчатыми веществами») Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает до семи лет лишения свободы. Продолжается досудебное расследование.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в Запорожской области очень сложная криминогенная ситуация. Регион занимает первое место в Украине по уровню преступности, опередив по этому показателю даже Киев.

Запорожские активисты связывают это с тем, что многие уголовные дела, связанные с финансированием и наполнением области оружием из зоны АТО, не расследуются.