На месте ЧП в Запорожской области продолжается преступное бездействие

1491
0

Промоину между Молочным лиманом и Азовским морем все еще не проложили — на месте работает только один экскаватор, и на завершение работ по соединению двух водоемов необходимо еще несколько дней.

Как рассказал журналисту Сайта города Мелитополя заместитель директора Приазовского национального природного парка Валерий Санько, эти работы правильнее было бы назвать не прокладкой промоины, а выполнением природоохранных мер по обеспечению миграционных перемещений водных биологических ресурсов. После зимних штормов этот канал-промоина снова будет, скорее всего, закрыт.

«Наш Приазовский парк не имеет к промоине никакого отношения, там департамент экологии провел тендер с привлечением институтов, и по весне они проложат новый канал», – сказал Валерий Санько.

Как ранее сообщал «Верже», 24 сентября этого года в промоине между Азовским морем и Молочным лиманом произошел масштабный замор рыбы. Погибли тысячи экземпляров рыб, а ущерб составил миллионы гривен.

При этом десятилетия природной водоток Молочного лимана был поврежден, была как бы построена новая промоина, на которую ежегодно выделялись бюджетные средства. И представители областной власти и Приазовского национального природного парка должны были обеспечить функционирование лимана в режиме естественной прокачки воды, но вместо этого продолжалось выделение бюджетных средств на ежегодные работы по расчистке промоины.
Как результат – подобное использование бюджетных средств привело к катастрофе.