В Запорожье установят видеокамеры для предотвращения и раскрытия преступлений

645
0

В горсовете презентовали программу «Безопасный город», в которой запланирована установка видеокамер в Запорожье: в течении трех лет появится 3 тысячи видеокамер, а также строительство единого Ситуационного центра, где будет собираться, обрабатываться и храниться вся информация, поступающая с видеокамер.

Как рассказал директор КП «Центр управления информационными технологиями» Юрий Орешкин, в проекте сейчас три главные составляющие: выбор и закупка собственно камер, создание системы сетей и строительство Ситуационного центра.

В феврале 2017 г. было разработано техническое задание проекта, которое было согласовано со всеми силовыми структурами. Вместе с СБУ, полицией, патрульной службой и ГСЧС прорабатывался каждый микрорайон на предмет расстановки видеокамер с учетом мест наибольшего скопления людей и потенциально криминогенных участков.

Всего сейчас выбрано 39 локаций по Запорожью, в которых будет установлено в начале 2018 г. 210 камер видеонаблюдения. В марте 2017 г. было получено решение Запорожского горсовета о передаче строения в пер. Яворном под строительство Ситуационного центра, и в октябре начато строительство. Также пройдены все процедуры по закупке оборудования.

Ключевые этапы проекта «Безопасный город», запланированные на 2018 год: завершение строительства Ситуационного центра; пусконаладочные работы центра обработки данных, подключение 39 объектов сенсорной части; испытания инфраструктуры и другие технические задачи.