Исполком Энергодара поставил под сомнение выполнение бюджета

814
0

На прошлой неделе состоялось заседание исполнительного комитета Энергодарского городского совета. Среди других вопросов рассматривалось выполнение бюджета города за 9 месяцев. За этот период в бюджет поступило 540 млн гривен, из них почти 99 млн – местные налоги. Расходы на 1 октября 2017 года составили 730 млн грн
По словам начальника финансового управления Елены Денисенко, из­-за недостаточного финансирования из государственного бюджета, несвоевременного предоставления документов в Государственную казначейскую службу и авансирования капитальных ремонтов кровель у города появилась кредиторская задолженность в 4 млн грн. Тем не менее, бюджетный отчет члены исполкома не приняли, поскольку сочли необходимым более детально изучить цифры, вошедшие в документ.
Остальные вопросы были проголосованы и утверждены. Это касается ряда городских программ с 2018 по 2020 год: по развитию культуры и спорта, охране окружающей среды, социальной помощи гражданам, поддержки участников АТО и их семей. В новых программах увеличивается финансирование.
Так, в библиотеках появится игровое оборудование, лучшим спортсменам города увеличат ежемесячное вознаграждение до трех тысяч гривен, на социальную помощь жителям в следующем году планируется выделить 22 млн грн. Городской бюджет с 2018 года будет оплачивать профессиональное обучение участников АТО, а фонд депутатской помощи будет насчитывать 3 млн 680 тысяч грн. (95000 грн. на каждого депутата). Также в городе планируют создать координационный совет по национально­патриотическому воспитанию детей и молодежи.
Рассматривалось и внесение изменений в программу развития местного самоуправления на 2017­2021 годы. В связи с тем, что Энергодар в текущем году принимает активное участие в презентационных мероприятиях, решено увеличить финансирование программы на 50 тысяч гривен.
Исполнительный комитет также увеличил сумму на закупку новогодних подарков для 2512 учащихся 1­4 классов образовательных учреждений города.
Ирина Гортенко