Новогодняя пиротехника в Запорожье может привести к трагедии

756
0

Накануне новогодних и Рождественских праздников в Запорожье пройдут рейды, направленные на борьбу с нелегальной продажей пиротехники.

Перед новогодними праздниками растет спрос на пиротехнику. Как показывает опыт прошлых лет, в городе появляются нелегальные точки продажи фейерверков. Невзирая на то, что продажа пиротехнических средств в мелкорозничной передвижной торговой сети и на рынках запрещена на законодательном уровне.

Предусмотрены жесткие требования к порядку торговли и хранения такой продукции. Реализация бытовых пиротехнических изделий осуществляется только через специализированные предприятия торговли и специализированные отделы (секции) с универсальным ассортиментом непродовольственных товаров.

К разрешенным к продаже относятся изделия I, II и III классов опасности. При их использовании не требуются специальные знания и навыки, они являются безопасными для людей, не несут вреда окружающей среде. Большая часть пиротехники поступает из-за границы, потому данные изделия подлежат обязательной сертификации, без чего фейерверки к использованию запрещены.

Покупка пиротехники в нелегальных точках продажи небезопасна. Даже сертифицированные фейерверки при нарушении правил перевозки и хранения могут стать взрывоопасными и нанести вред здоровью и жизни человека.