Футзалисты запорожского «АРПИ» не оставили шансов голкиперу «Днепра»

1267
0

Игроки «АРПИ Запорожье» добыли яркую победу в первой домашней игре чемпионата Украины первой лиги в зоне «Восток».

Не успели некоторые опоздавшие зрители занять места на трибунах, как хозяевам уже довелось начинать игру с центра поля после пропущенного мяча. В своей первой атаке черкасщане смогли пробить Ивана Гурко. Запорожский голкипер не сумел зафиксировать мяч после мощного выстрела с дальней дистанции Александра Лобова, а на добивании тут как тут оказался Сергей Дедов. На этом стартовые неприятности для подопечных Олега Зозули и Эдуарда Босенко не закончились – не прошло и минуты, как у хозяев травму получил опытный Дмитрий Харченко, который продолжить игру так и не смог. В спешном порядке в бой был брошен Андрей Чуднов, который, забегая вперед, вскоре открыл счет забитым голам запорожцами. После пропущенного мяча хозяева максимально собрано принялись раскачивать защитные «редуты» гостей и достаточно быстро соорудили ряд опасных моментов у ворот «Днепра». Однако, пока с реализацией у игроков «АРПИ» не клеилось. А вот у гостей ситуация выглядела кардинально противоположной – моментов «ноль», а к исходу пятой минуты матча они вполне могли заставить во второй раз капитулировать нашего голкипера. Просто «дежавю» какое-то! Пушечный удар Лобова, Гурко отбивает перед собой мяч, а на добивании едва вновь не оказался Сергей Дедов. Благо на этот раз своего стража ворот надежно подстраховал опытный Александр Олищук. Тем временем «АРПИ» продолжило активно нагнетать обстановку и нереализованным моментам добавились острые эпизоды с участием Халида Сауди. Причем марокканец был близок к успеху в двух подряд атаках. Но, все же, почетное право первым порадовать домашних болельщиков досталось Андрею Чуднову, который блестяще исполнил удар на восьмой минуте при розыгрыше стандарта. В роли подносчика снарядов на сей раз качественно выступил Андрей Будин – 1:1. К слову, Будин отметился в соавторстве и следующего взятия ворот «Днепра», когда настойчивый Халид Сауди дождался своего шанса – 2:1. Наставник гостей тут же остановил поединок таум-аутом и постарался убедить своих подопечных в необходимости агрессивной борьбы. Игроки «Днепра» продолжили встречу с более акцентированным упором на силовую манеру игры, а Олегу Зозуле вскоре также пришлось воспользоваться правом «минуты» для того чтобы объяснить команде, как нужно играть при сложившейся ситуации. Тем не менее, агрессивная манера ведения игры принесла гостям некоторые дивиденды. По крайней мере, за семь минут до перерыва они вынудили запорожцев записать в свой пассив пять фолов, заиграть предельно внимательно и осторожно. Более того, спустя еще две минуты благодаря четкому исполнению «стандарта» гости восстановили паритет – 2:2. Остаток игрового времени ничем кроме удаления одного из ключевых исполнителей черкасского клуба Петра Степанова не запомнились. Игрок «Днепра» сумел схлопотать два горчичника буквально за неполную минуту и подвел своих партнеров. Жаль, но в большинстве «АРПИ» сегодня явно не «фартило». Дебют второй половины матча полноценно прошел под диктовку хозяев. Сначала Максим Почебут проверил на прочность перекладину ворот «Днепра», затем хороший шанс забить имел Чуднов, но вывести команду вперед удалось все же Почебуту. Максим получил передачу от Сауди перед воротами соперников и мощно выстрелил в ближнюю девятку. Гол получился на загляденье 3:2. Не успели гости опомниться, как Ясин Эссаргини обокрал Александра Лобова и при выходе один на один с вратарем «Днепра» не оставил последнему шансов – 4:2! Гости явно поникли, о чем, скорее всего, свидетельствует пропущенный ими еще один гол через минуту, когда ворота с введения «аута» поразил наш Александр Олищук. Мяч, естественно, засчитан не был. Главком «Днепра» вновь был вынужден реагировать на ситуацию. Тайм-аут, после которого гости предложили «пятого». Впрочем, ничего хорошего из раннего ввода в игру дополнительного полевого исполнителя черкасщане не извлекли. Скорее даже наоборот, так как до финального свистка хозяева еще дважды отметились в воротах гостей. Сначала сам себе гол сделал Почебут – 5:2, а победную точку удалось поставить Александру Олищуку – 6:2. «АРПИ Запорожье» продолжил серию викторий и по-прежнему возглавляет турнирное положение своей зоны.

«АРПИ Запорожье» — «Днепр» (Черкассы) 6:2 (2:2, 4:0)
«Арпи Запорожье»: Гурко, Ушаков, Олищук, Харченко, Будин, Лавриненко, Эссаргини, Сауди, Трубаров, Почебут, Тимченко, Огнистый, Чуднов

Голы: Чуднов (8), Халид (10), Почебут (22, 29), Эссаргини (22), Олищук (34) — Дедов (1), Коркишко (15) .

Как сообщил на послематчевой пресс-конференции главный тренер «АРПИ Запорожье» Олег Зозуля, он предполагал, что первый тайм будет сложным, но запорожские игроки показали, что они настоящие бойцы.
«Прежде всего, хочу поблагодарить болельщиков, которые сегодня пришли нас поддержать! — рассказал Олег Зозуля. — Откровенно говоря, я давно не видел такого настоящего шоу, если говорить о целостной организации поединка. Все понравилось, ведь многим командам остается только мечтать о такой поддержке.
Хочу поблагодарить свою команду, так как первый пропущенный гол не сломал ребят. Я предполагал, что первый тайм будет таким сложным. Да, мы могли забивать перед перерывом еще один гол, могли забить и дебюте второй половины, когда играли вчетвером. Но, вратарь соперника не дал нам такой возможности. Впрочем, в дальнейшем, мы смогли дожать соперника, а наши игроки показали, что они настоящие бойцы и футзалисты с большой буквы. Главное теперь не зазнаваться, ведь впереди нас ждет тяжелый кубковый поединок против «ДКМ», где нам придется отыгрываться после выездного поражения. Нужно приложить максимум усилий для того, чтобы пройти в следующий раунд и поспорить там с представителями Экстралиги. Кубковые встречи всегда отличный опыт, который обязательно пригодится в дальнейшем.
Сегодня наша команда сделала хороший подарок для своих болельщиков, которым теперь наверняка захочется прийти на следующий матч с участием «АРПИ Запорожье».