Власть Запорожья считает, что почти победила амброзию

857
0

По результатам наблюдений, проводимых работниками Запорожского медуниверситета, в пиковый период 2017 зафиксировано снижение показателей концентрации пыльцы амброзии почти в два раза, чем в предыдущие годы проведения исследований.

По информации управления по вопросам экологической безопасности Запорожского горсовета, начиная с 2016 года в городе реализуется Программа борьбы с карантинными растениями.

Силами райадминистраций и коммунальных предприятий города в 2017 году осуществлен покос сорняков, в том числе карантинных растений на общей площади 1 263,6 га, химическим методом обработано более 79,0 га пораженных территорий.

Также, применялся фитоценотический метод борьбы с карантинными растениями — газонной травой усеяна площадь 2 200,0 м² и проведена укладка рулонного газона на площади 2 500,0 тыс. м².

С июля при управлении по вопросам экологической безопасности городского совета работала телефонная «горячая линия» по борьбе с амброзией — поступило 252 сообщения об очагах амброзии и других карантинных растений. По всем фактам городскими службами принимались меры по ликвидации опасного сорняка.

По данным департамента здравоохранения городского совета, количество обращений (детей и взрослых) с жалобами на аллергический ринит в 2017 году была на 8,7% меньше чем за аналогичные периоды в 2014-2016 годах.