В школах Запорожской области запретили собирать «наличку»

933
0

В мелитопольских школах запретили собирать наличные средства.

Начальник Мелитопольского городского управления образования Игорь Елисеев подписал приказ, которым напомнил педагогам, что на территории школы ни учителя, ни родители не имеют права собирать наличные деньги. Даже если это благотворительная помощь.

Данный приказ основан на ст. 30 Закона Украины «Об образовании».

— Приказ напоминает каким образом могут аккумулироваться средства для улучшения материально-технической базы учебных заведений из разных источников. Это исключительно через спецсчета школы или благотворительные фонды. Проблема возникла после того, как в конце года управление образования промониторило сайты учебных заведений. На некоторых из них указывалась информация о том, что класс такой-то собрал столько-то средств и на что-то потратил. Это категорически не допустимо. Класс – не юридическое лицо и средств собирать не может. Учителя у нас давно не собирают деньги. А родители могли собирать деньги и потом что-то приобретать для классов. Сейчас это запрещено, — отметил Игорь Елисеев.

По информации начальника горУО, в случае, если кто-то из родителей или благотворителей решил что-то подарить школе или классу, то подарок ставится на бухгалтерский учет. Впрочем, такое требование было и ранее.