Запорожцев предупреждают о нелетной погоде и резком потеплении

708
0

Спасатели Запорожской области предупреждают о том, что жителей региона несколько дней ждёт совершенно неутешительная погода, по которой лучше воздержаться от поездок на авто.

16 января по Запорожской области — облачно, ночью небольшой снег, днем ​​местами небольшой снег, гололедица, ветер юго-восточный 7-12 м/с, местами порывы 15-20 м/с, температура воздуха ночью 7-12 мороза, днем ​​0-5 мороза.

Однако, в среду — 17 января — ожидается потепление, днем ​​от 2-х мороза до 3-х градусов тепла.

— Спасатели обращаются к гражданам с просьбой быть крайне осторожными во время пребывания на улице. Соблюдайте элементарные правила безопасного поведения, в частности во время управления автомобилем. При гололедице на дорожном покрытии увеличивается тормозной путь, поэтому необходимо выбирать безопасный скоростной режим, учитывать интенсивность движения, а также особенности и состояние транспортного средства. Водителям следует обращать особое внимание на движение по эстакадам, мостах и ​​путепроводах, поскольку именно в этих местах наиболее вероятно возникновение гололеда, — говорят спасатели.

Также сотрудники ГСЧС обращаются к пешеходам:

— Уважаемые граждане! Старайтесь не ходить под раскидистыми деревьями, а также держитесь подальше от рекламных щитов и линий электропередач, ведь порывы ветра могут вызвать их повреждение. Просим Вас ответственно относиться к собственной жизни и жизни своих родных и в случае опасности звонить в Службу спасения «101», — просят спасатели.