Архитектурные объекты Запорожья могут попасть в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО

787
0

В ноябре прошлого года по инициативе Генерального консульства ФРГ в Украине и при поддержке департамента культуры и туризма городского совета в Запорожье состоялась Международная научно-практическая конференция «Универсальность явлений запорожского модернизма и школы Баухаус».

Среди рекомендаций экспертов, изложенных в резолюции, — начать процесс занесения Шестого поселка в предварительный Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Сейчас департамент культуры и туризма городского совета разрабатывает с Государственным институтом культурного наследия Министерства культуры порядок и смету для принятия мер по занесению этих объектов в предварительный Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Также на основании резолюции конференции депутаты Запорожского городского совета обратились в Кабинет Министров Украины с просьбой разблокировать вопросы, связанные с занесением наследия запорожского архитектурного модернизма в Государственный реестр недвижимых памятников Украины.

Вчера в Запорожье состоялась встреча заместителя мэра Валерия Эделева с Генеральным консулом Германии в Украине Вольфгангом Мёссингером. Среди вопросов, которые обсуждались в ходе встречи — продолжение проекта «Баухаус — Запорожье», а также проведение Недели Германии в областном центре.

Как рассказал Генеральный консул Германии в Украине Вольфганг Мёссингер, одним из этапов проекта «Баухаус — Запорожье» является издание каталога на основе докладов конференции и путеводителя по соцгороду.

— Для нас основным мотивом было подвести тех, кто здесь живет, к пониманию того, какая уникальная жемчужина находится рядом с ними. Это особенно важно, учитывая непростую экономическую и политическую ситуацию. Показать, что здесь есть то, чем необходимо гордиться. Я рад и благодарен, что со стороны городской власти мы получили активную поддержку. Эти объекты могут стать привлекательными для туристов. Мы надеемся, что у нас будет утвержден бюджет и мы получим финансирование правительства Германии и до осени текущего года осуществим один из этапов проекта: мы выпустим путеводитель по соцгороду и каталог на основе докладов конференции, — отметил Вольфганг Мёссингер.

Также участники встречи обсудили организационные вопросы проведения в Запорожье Недели Германии.