В Запорожье уровень вакцинации детей против 10 инфекций составляет 84%

1093
0

Общий уровень прививок — вакцинация и ревакцинация — против всех 10 управляемых инфекций сейчас составляет в городе 84%.

Согласно Национальному календарю профилактических прививок, государством гарантированы бесплатные вакцины против 10 инфекционных заболеваний: дифтерия, столбняк, коклюш, корь, эпидемический паротит, краснуха, вирусный гепатит В, полиомиелит, туберкулез, ХИБ инфекция.

Как заверила начальник департамента здравоохранения Запорожского горсовета Виктория Ушакова, на сегодня все лечебные учреждения Запорожья в полном объеме обеспечены современными, высокоэффективными и безопасными вакцинами для плановой прививки детей.

«Вакцины соответствуют мировым стандартам, — сообщила Ушакова. — Они закупаются МОЗ Украины за средства государственного бюджета и в регион поступают централизованно».

Уровень вакцинации детей от дифтерии, коклюша, столбняка за 2017 год, к примеру, в Александровском районе составляет почти 60% — 734 прививок; ревакцинации — почти 88% — 2631 прививок. Плановые прививки от кори получили 99,8% детей в районе.

По словам Виктории Ушаковой, медицинские работники отмечают, что родители сейчас более сознательно относятся к прививкам, понимая, что только так можно уберечь ребенка от опасных болезней. Количество непривитых детей в связи с отказом родителей составляет лишь 3% от общего количества.

Виктория Ушакова подчеркнула, что в Запорожье не зафиксированы случаи осложнений после вакцинации: «После прививки могут возникать реакции, побочные явления и осложнения. Реакция на вакцину — покраснение, уплотнение в месте введения, повышение температуры тела — это закономерная вещь, которая свидетельствует о начале формирования у ребенка иммунитета от инфекций. Проблемой могут стать осложнения. Однако в Запорожье таких случаев не зафиксировано».