В школьном музее Энергодара открылась уникальная выставка (ФОТО)

649
0

В Энергодарской гимназии «Гармония» состоялось торжественное открытие уникальной выставки, посвященной 74­й годовщине освобождения Каменки­Днепровской – северного участка Никопольского плацдарма и 75­летию освобождения всей Запорожской области от нацистов в годы Второй Мировой войны.

Ее организатором является энтузиаст, известный краевед и коллекционер, организатор многочисленных выставок, руководитель военно-­поискового отряда «Никопольский плацдарм» Владимир Марченко, который с 1964 года ведет поисковые работы.

За минувшие годы благодаря его усилиям были с почестью перезахоронены сотни солдат, которые погибли, защищая родную землю. О судьбе многих из них родные узнали спустя десятилетия благодаря Владимиру Тарасовичу. А еще он накопил бесценные экспонаты времен Второй Мировой ­ награды, табельное оружие, письма, личные вещи солдат и вырезки из газет сороковых годов прошлого века. Все это можно увидеть на выставке.

А еще – уникальные образцы военной формы, предоставленные одним из крупнейших коллекционеров Украины Скрипкиным. Ранее они экспонировались в Днепропетровском областном музее им. Яворницкого.

Эта выставка, прежде всего, напоминание нынешнему поколению о потерях Второй Мировой и о доблести тех, кто защищал Родину. Это ­ знак глубокого уважения к ветеранам, которых, к сожалению, осталось так мало. Тем не менее, несмотря на преклонный возраст, эту выставку они не могли пропустить.

Владимир Марченко уже давно сотрудничает с музеем гимназии «Гармония». И школьники, и педагоги бережно хранят память о героях Второй Мировой и всегда встречают их с почестями. Но такие выставки были бы невозможны без поддержки меценатов, ведь на проведение поисковых работ нужны средства. Всегда помогают Владимиру Тарасовичу Иван Самойдюк, Сергей Холод, Совет ветеранов Энергодара и энтузиасты, неравнодушные к этому благородному делу. А вот государство, к сожалению, не вкладывает в него ни копейки.

Увидеть эту уникальную экспозицию в школьном музее можно будет до апреля включительно. Приходите, ведь нет такой семьи, которой не коснулись бы потери во Второй Мировой войне.