Запорожский нардеп намекнул, кто должен заботиться о пенсионерах

1791
0

Нищенское положение большинства украинских пенсионеров, которые вынуждены обращаться за помощью к нардепу от БПП Николаю Фролову, вынудили его написать пост в соцсети.

«Давно хотел поделиться мыслью, которая с каждым днем все сильнее тревожит.
Только за неполных два месяца этого года на приемах ко мне и моим помощникам обратилось 84 человека. Большинство из них – люди пожилые. И у каждого проблемы. Но, в основном, просьбы сводятся к оказанию материальной помощи – на лечение, ремонт жилья, решение разных бытовых проблем…

Конечно, можно много и долго рассуждать на тему долга государства и его представителей помогать тем, кто в силу разных обстоятельств оказался в трудном положении. Правильно, должны заботиться.
И все же, как это ни горько, нельзя оставить без внимания, что у многих из тех, кто обращается за помощью и ко мне, и другим депутатам, есть взрослые дети, внуки, которые не считают нужным опекать своих стареньких родителей, дедушек и бабушек.
Хотя во все времена даже в самых нуждающихся украинских семьях незыблемым устоем была забота о пожилых, немощных родственниках.
Больно говорить об этом, но и умалчивать – преступно. Иначе метастазы черствости и равнодушия окончательно одолеют общество», — написал Николай Фролов.

Отметим, что средняя пенсия в Украине около 70 долларов США, но большинство пенсионеров живут за чертой бедности. А вот в европейских странах ситуация иная. К примеру, в Дании средняя пенсия – около 2800 долларов, в Финляндии – 1980 долларов, в Германии – 1200, в Испании – 1190.
И даже больше половины граждан Китая (бытует мнение-заблуждение, что в этом государстве нет пенсий) получают около 150 долларов в виде пенсионного обеспечения.