Власть Запорожья обещает жестко штрафовать мусорных хулиганов

639
0

Выброс мусор в неустановленном для этого месте предполагает штраф до 1300 гривен.

По информации пресс-службы мэрии, в Запорожье продолжается работа по ликвидации несанкционированных свалок. Проблема, которая накапливалась вместе с мусором десятилетиями, планомерно решается.

На ликвидацию свалок и вывоз тысяч тон мусора направляются значительные средства, которые могли быть использованы для развития города. Потому параллельно ведется и профилактическая работа с населением, чтобы люди сознательно подходили к вопросу утилизации мусора и не выбрасывали его там, где не положено.

Сегодня была очищена еще одна свалка в Заводском районе, образовавшаяся в частном секторе на пересечении улиц Гончара и Марганцевой. Работы немало – жители района сюда сбрасывали ветки деревьев, целые пакеты с мусором. Всего в этом году на ликвидацию подобных мусорных свалок в районе предусмотрено порядка 680 тыс. грн.

— В прошлом году были убраны более 30 свалок. Вывезено 3800 т мусора. Преимущественно это территории, прилегающие к частному сектору, посадкам. Также ведется работа с председателями квартальных комитетов, чтобы жители частного сектора заключали договоры на вывоз мусора. В районе компания «Умвельт-Запорожье» осуществляет вывоз мусора по графику – каждый вторник-четверг. Остальное – это уже сознательность и ответственность горожан, — отметил заместитель председателя Заводской райадминистрации Юрий Кулак.

Также в районной администрации напоминают, что желающим выбросить мусор в неустановленном для этого месте придется заплатить штраф. Для физических лиц он составляет от 340 до 1300 грн.