В Запорожье может повториться кемеровская трагедия (ВИДЕО)

4736
0

Кемеровская трагедия может повториться в Запорожье. Это не шутки. Более того — в случае ЧП мы даже не сможем привлечь виновных к ответственности.

Как сообщает на своей страничке в соцсети депутат Запорожского горсовета Олег Афанасьев, на Набережной без каких бы то ни было документов и разрешений, с массой нарушений возводится развлекательное заведение.

«Торопясь к открытию пляжного сезона, рабочие ведут сварочные работы и забивают в грунт сваи, собирая новое кафе. Причём это делается на самом берегу Днепра, куда и сбрасываются строительный и бытовой мусор и дренажные воды. В дислокацию мест ведения предпринимательской деятельности этот объект не внесен и никаких разрешений на строительство даже временного сооружения не выдавалось», — написал Афанасьев.

Депутат задает вопрос, куда же смотрят начальник Госэкоинспекции в Запорожской области Светлана Станкевич, директор Департамента государственной архитектурно-строительной инспекции Ирина Солонникова, начальник облпролиции Олег Золотоноша, начальник ГСЧС региона Алексей Лепский, прокурор области Валерий Романов, мэр Запорожья Владимир Буряк.

«Что они будут делать в случае ЧП? Неужели непонятно, что любую катастрофу легче предупредить, чем потом ликвидировать последствия?», — риторически спрашивает Олег Афанасьев.

Напомним, в сентябре 2015 года прямо на этом же месте дотла сгорел кафе-клуб «Пятница» (бывший «Кефир»). Тогда от многочисленных жертв спасло лишь то, что пожар произошел утром, когда в заведении не было посетителей. А жертвы, вероятно, были бы, ведь клуб выгорел буквально за несколько минут и пожар не смогли остановить даже оперативно прибывшие спасатели.