В мэрии Запорожья разрабатывают порядок расторжения договоров жильцов с управляющими компаниями

969
0

На 27-й сессии Запорожского городского совета, которая состоялась вчера, 28 марта, депутат Геннадий Наумов обратился к городскому голове Владимиру Буряку с предложением дать протокольное поручение департаменту ЖКХ совместно с департаментом правового обеспечения по разработке механизма для жильцов многоквартирных домов. Согласно процедуре, жильцы дома смогут инициировать расторжение договора с одной из трёх управляющих компаний, что определена по результатам конкурса и действуют на основании решения исполкома Запорожского горсовета от 1 сентября 2017 № 520.

Как сообщил депутат, проблема с управляющими компаниями коснулась каждого запорожца и жильцы были вынуждены оставаться с ней один на один. Срок разработки механизма расторжения договоров, который подтвердил мэр – до 18 апреля.

«Разъяснение для горожан должно содержать в себе порядок принятия общего решения жильцов многоквартирного дома, образец заявления, способ уведомления управляющих компаний согласно подписанному договору. Это тот минимум, который необходимо было сделать профильным департаментам уже давно. Мы должны взять на себя ответственность и подумать о людях, нужно упрощать жизнь горожан, а не играть в политику», — заявил на сессии депутат Геннадий Наумов.

О процедуре, по мнению депутата, необходимо сообщить запорожцам на сайте городского совета и на сайте коммунальной газеты «Запорозька Січ» в срок до 25 апреля. Также информировать жителей города ежемесячно.