Запорожские предприниматели будут митинговать против «Запорожьеоблэнерго»

1015
0

Завтра, 21 марта, возле ЗОГА будут митинговать запорожские предприниматели, а также члены профсоюза «Запорожьеблэнерго». Как рассказала на своей странице в Фейсбуке председатель правления общественной организации «Бизнес Союз «Порада» Елена Ерёменко, митинг состоится на площади Героев перед зданием Запорожской облгосадминистрации в 13:00.

Причина проведения митинга кроется в том, что в «Запорожьеоблэнерго» не регистрируют налоговые накладные, а в ГФС блокируют эти накладные. По словам предпринимателей, они вынуждены по сути беспроцентно кредитовать государство.

— Ситуация с нерегистрацией налоговых накладных со стороны ПАО «Запорожьеоблэнерго» достигла коллапса. Только по оплаченным счетам за электроэнергию членами Бизнес Союза «Порада» общая сумма незарегистрированных налоговых накладных составляет более 10 миллионов гривен, а также более 200 миллионов задолженность по з/п работникам Облэнерго, — говорит Елена Ерёменко.

Эта проблема существует с весны прошлого года, но никакие переговоры с властью и заявления не помогли исправить ситуацию.

Напомним, в феврале предприниматели обратились с требованием к губернатору вмешаться в ситуацию, подготовить обращение к НКРЭКУ, Кабмину. Тогда заместитель главы ОО «Бизнес Союз «Порада» Ирина Лех предупреждала о проведении митинга, если вопрос не решиться в течение месяца.