Запорожский «Водоканал» обещает тщательней очищать воду

1018
0

В рамках инвестиционной программы КП «Водоканал» приобрело современное оборудование для Центральных очистительных сооружений №1, которые обслуживают левобережную часть Запорожья. Новое оборудование позволяет сделать процесс очистки воды и труб более продуктивным, менее энергозатратным и безопасным.

Как сообщают в КП «Водоканал», в рамках инвестиционной программы был приобретен и установлен современный воздуходувный агрегат. Он автоматически может регулировать необходимый объем воздуха для биологической очистки стоков, снижая потребление электроэнергии.

На очистных сооружениях воздуходувки используются в процессе аэрации. Сточные воды насыщаются воздухом для стимулирования размножения полезных бактерий. Эти бактерии разлагают биомассу в стоках. В этом и заключается биологическое очищение воды.

Также в рамках инвестиционной программы КП «Водоканал» закупило новые современные насосы. Старое оборудование часто ломалось, так как работало круглосуточно в агрессивной среде. Теперь на очистных сооружениях применяются более эффективные насосы с более высоким КПД.

Для обеспечения условий труда и обязательной продувки при гидравлических испытаниях на хлоропроводах был приобретен новый поршневой компрессор Remeza Ф-500.W115 / 16.

Чтобы контролировать воздух на предмет допустимых концентраций горючих и токсичных газов и паров ЦОС-1 оборудовали сигнализаторами-анализаторами «Дозор». Это позволит обеспечивать необходимые условия труда сотрудникам ЦОС-1 и выполнять правила охраны окружающей среды.

На очистных сооружениях уделяют внимание не только очистке воды, но и трубопроводов системы. Для оперативной и эффективной прочистки труб предприятием была закуплена специальная машина К-1500. Она одна из самых компактных и мобильных в своем классе. Подходит для прочистки канализации, сточных труб и тяжелых засоров.

Как утверждают в КП «Водоканал», системная модернизация ЦОС-1 позволит сделать работу очистных сооружений более эффективной, менее энергозатратной и безопасной для сотрудников и окружающей среды.