Запорожским ворам электричества дали возможность добровольно «сложить оружие»

1388
0

ПАО «Запорожьеоблэнерго» объявляет о проведении с 1 апреля по 1 мая 2018 года месячника добровольного отказа от хищений электроэнергии. Как рассказали «Верже» в дирекции по финансово-экономической безопасности ПАО «Запорожьеоблэнерго», с начала текущего года компания ужесточила контроль за соблюдением потребителями Правил пользования электроэнергией – в том числе и недопущением ее безучетного потребления.

Только с начала текущего года получили информацию о более чем 130 случаях хищения электроэнергии. В результате отработки информации составлены Акты о нарушениях на общую сумму 1 450 988 грн.

— Скрытые проводки, магниты на счетчиках, набросы, высокочастотные генераторы и самовольные подключения к сетям – далеко не полный перечень ухищрений, на которые идут недобросовестные потребители, чтобы «сэкономить» на электроэнергии. Ситуация доходит до абсурда, когда стоимость оборудования, приобретаемого для «экономии», превышает стоимость электроэнергии, потребляемой за год, а иногда и за 3-5 лет, — сообщил директор по финансово-экономической безопасности ПАО «Запорожьеоблэнерго» Алексей Пашин.

Он также отметил, что, согласно действующего законодательства, в случае выявления факта хищения электроэнергии, потребителю придется оплатить так называемые доначисления за безучетно потребленную электроэнергию (штраф). Причем сумма штрафа – а рассчитывается он в соответствии с утвержденной НКРЭ методикой – может в разы превышать «экономию» от хищений.

— В подобных случаях для бытовых потребителей штраф может достигать десятков тысяч гривен, для потребителей-юридических лиц доначисления могут измеряться уже сотнями тысяч. К тому же, за хищение электроэнергии предусмотрена не только административная, но и уголовная ответственность. К примеру, хозяин базы отдыха «Хуторок» за самовольное подключение к сетям ПАО «Запорожьеоблэнерго» был штрафован на 1 млн. 327 тыс. грн., плюс против него было возбуждено уголовное производство по ст. 1881 Уголовного кодекса Украины «хищение воды, электрической или тепловой энергии путем ее самовольного использования», предусматривающей максимальное наказание в виде трех лет лишения свободы, — констатировал Алексей Пашин.

Однако теперь у нарушителей Правил пользования электроэнергией появилась возможность добровольно отказаться от хищения электроэнергии, избежав при этом финансовых потерь и уголовной ответственности.