Полмиллиона запорожцев будут получать деньги на проезд

756
0

В Запорожье около полумиллиона жителей льготных категорий будет получать средства на проезд в виде «живых денег». Напомним, что решение о монетизации льготного проезда Кабмин принял ещё 14 марта.

Размер ежемесячной выплаты будет определяться следующим образом: расчет умножение 30 поездок на среднюю стоимость проезда в коммунальном транспорте.

В Запорожье же монетизировать проезд нужно будет для 480 тысяч льготников, всего таких лиц в Украине – 10 миллионов человек.

По словам заместителя директора Департамента социальной защиты ЗОГА Екатерины Кривошей, Министерство социальной политики на протяжении двух месяцев должно утвердить точный порядок и механизм расчета материальной компенсации льготникам.

– Количество поездок определяет государство, а размер, то есть, стоимость одной поездки, – местная власть. Поскольку, у нас ездят и троллейбусы, трамваи по 3 гривен, и маршрутки по 5 гривен, – отметила Екатерина Кривошей.

После того, как Минсоцполитики утвердит механизм расчета – рассматривать его на местных уровнях будут Департаменты социальной защиты населения. Свои расчеты и предложение они вынесут на соответствующие сессии областного и городского советов.