В Запорожье на здравоохранение выделили 1 млрд грн

916
0

В этом году в Запорожье на развитие медицинской отрасли бюджет предусмотрел  более 1 миллиарда гривен. 608 млн гривен – медицинская субвенция. Об этом на совещании в мэрии рассказала Директор департамента здравоохранения Запорожского городского совета Виктория Ушакова.

В городе функционируют 2 основные городские программы по поддержке здравоохранения. А именно – программа «Охрана здоровья» и одна из первых в Украине программа развития первичной медико-санитарной помощи, сообщает пресс-служба горсовета.

По словам директора департамента, за последние 2 года диагностическую базу пополнили современными рентген-аппаратами, ультразвуковыми аппаратами эксперт-класса, компьютерным томографом.

В рамках городской программы в 2018 году поддержка в лечении будет оказана малообеспеченным гражданам. Пенсионеры с диагнозом катаракта могут воспользоваться лечением за бюджетные деньги. В этом году предусмотрена не только покупка искусственного хрусталика за бюджетные деньги, но и операционное обеспечение. Также будет работать программа по обеспечению эндопротезов сустава.

 

В этом году также продолжается реализация двух государственных медицинских программ. Одна из них — «Доступные лекарства». Активно проводится диагностика и лечение людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями, бронхиальной астмой, сахарным диабетом второго типа, проводится выписка рецептов по этой программе. Более 2 тыс. пациентов Запорожья воспользовались бесплатными лекарствами.