Запорожские роддома выдали 1,5 тыс. документов новорожденным

777
0

Запорожские роддома теперь выдают свидетельства о рождении детей, что значительно упрощает жизнь родителям, которые ранее ходили за документами в ЗГСы.

Как сообщили в Главном территориальном управлении юстиции в Запорожской области, в прошлом году таким сервисом уже воспользовались родители 7200 младенцев. За три месяца этого года 1607 младенцев получили первые документы в роддомах.

Во всех родильных отделениях и специализированных родильных домах Запорожской области работники 21 отдела государственной регистрации актов гражданского состояния проводят прием документов по единому графику, а именно: вторник, среда, четверг, пятница с 9:00 до 10:00. Работники Вознесеновского районного в городе Запорожье отдела государственной регистрации актов гражданского состояния Главного территориального управления юстиции в Запорожской области принимают документы, еще в понедельник и субботу.

Перечень документов для регистрации рождения в роддоме не отличается от того, который необходим для регистрации непосредственно в органах государственной регистрации актов гражданского состояния. Нужно предоставить оригиналы следующих документов: медицинское свидетельство о рождении, выданное учреждением здравоохранения или заключение комиссии, которая устанавливает факт рождения ребенка вне учреждения здравоохранения, или соответствующее судебное решение, в случае если вышеуказанные документы отсутствуют. Кроме того, родители обязаны предоставить паспорта (паспортные документы), свидетельство о браке (при наличии зарегистрированного брака). Если ребенок родился у родителей, не состоящих в зарегистрированном браке, и отец ребенка хочет признать отцовство при государственной регистрации рождения, присутствие обоих при проведении государственной регистрации рождения ребенка и представления ими совместного заявления о признании отцовства является обязательным.

При рождении ребенка у матери, не состоящей в браке, в случаях, когда нет совместного заявления родителей, заявления отца или решения суда, запись об отце ребенка в Книге регистрации рождений производится по фамилии и гражданством матери, а имя и отчество отца ребенка записываются по ее указанию. Стоит отметить, что государственная регистрация рождения ребенка является обязательной. Заявление о государственной регистрации рождения должно быть подано в орган, осуществляющий государственную регистрацию не позднее месячного срока со дня рождения.