Запорожские футзалисты «АРПИ» завоевали малое «золото» (ФОТО)

806
0

Футзальный клуб «АРПИ» досрочно стал чемпионом первой лиги, переиграв на домашней арене ивано-франковский «Ураган-2-КФВ» со счетом 5:1.

Заметную нервозность, читавшуюся на лицах хозяев еще на разминке, запорожцы могли смело нивелировать в своей первой же атаке, когда пас от Халида Сауди мог дорабатывать на острие Максим Почебут.

Лучший бомбардир «АРПИ» еще скажет свое веское слово в отчетной встрече, но не на сей раз. Гости не замедлили с ответом – Василий Кефа в упор расстреливал Ивана Гурко после передачи через все поле от своего вратаря Тараса Левандивского.

Наш кипер не растерялся и отвел угрозу от собственных владений. Запорожцы мастеровито искали счастья у ворот соперника и на пятой минуте встречи были вознаграждены за желание – Максим Почебут завершил комбинацию сильным ударом в створ. Тарас Левандивский прочитал направление полета мяча, но после рикошета снаряд все же оказался в сетке – 1:0.

Хозяева закрыли франковцев на их половине, но соперник, играя раскрепощено и без особой оглядки на результат, смело «показывал зубы». По крайней мере, у Ивана Гурко работы до перерыва было достаточно. Тем не менее, спустя пять минут хозяева забили вновь. Сауди обокрал соперника в центре поля, а затем выложил на блюдечке пас под удар Максиму Почебуту – 2:0.

Юрий Костышин берет тайм-аут и просит подопечных усилить темп матча. Те отвечают плодотворной работой в созидании и несколько раз обостряют ситуацию у ворот Гурко. Правда и «АРПИ Запорожье» не отсиживалось в обороне. Чудом не залетел мяч в ворота после пушечного удара Андрея Будина, который пришелся в крестовину, а затем многие зрители наверняка поверили в очередное взятие ворот запорожцами в стремительной атаке с участием Андрея Чуднова и Халида Сауди.

Мяч упорно не желал оказываться в воротах. Видя, как подопечные теряют качественные моменты, Олег Зозуля решил внести поправки в действия команды. Однако, после «минуты» запорожцы неожиданно пропустили. Владиславу Завертаному улыбнулась удача, ведь после его удара с нулевого угла мяч рикошетом от Андрея Будина угодил в ворота – 2:1 на 17 минуте. Игроки «АРПИ Запорожья» в концовке тайма устроили пожар у ворот гостей – но, удар пяткой Почебута прочитал Левандивский, а на добивании Яссин Эссаргини был не точен.

Дебют второго тайма всецело остался за хозяевами – опасно действовал Олищук у ворот Левандивского, но сперва ему не удалось переиграть вратаря, а затем удар Александра принял на себя каркас ворот. Был момент с ударом Почебута и убойный эпизод у Сауди. Все это случилось за неполных две минуты. Гол удалось соорудить со стандарта – благодаря сильному удару слету напомнил о своих бомбардирских качествах Андрей Чуднов. Отметим в этом голевом моменте четкое выполнение ввода мяча с углового опытного Олищука – 3:1.

Снимать все вопросы о победителе в матче могли Трубаров и Дубич, но в обоих эпизодах выручил Левандивский. Игра увязла в центре поля, хотя у ивано-франковцев была попытка вернуть интригу. Благо на «ленточке» подстраховал Эссаргини, которому удалось вынести мяч практически из пустых ворот. Гости начали «катить пятого» и вновь были близки к успеху – Халид Сауди выручил Гурко в опасном эпизоде. На помощь своей команде в игре против дополнительного полевого игрока Олег Зозуля призвал заявленного президента клуба. Эдуард Босенко выглядел отнюдь не хуже своих более молодых партнеров, грамотно действовал в отборе и прессинге, а затем помог Максиму Почебуту в оформлении хет-трика на 37 минуте. 4:1. Победную точку в матче поставил капитан нашей команды Андрей Огнистый. Гол получился курьезным — при попытке обуздать мяч после удара Огнистого Александр Гирка все же позволил игровому снаряду пересечь линию ворот — 5:1.

«АРПИ» — «Ураган-2-КФВ» 5:1 (2:1)

«АРПИ Запорожье»: Гурко, Байдак, Олищук, Эссаргини, Сауди, Почебут, Будин, Трубаров, Чуднов, Дубич, Огнистый, Босенко, Литвиненко, Литовченко
Голы: Почебут (5, 10, 37), Чуднов (22), Огнистый (37) — Завертаный (17)

Олег Зозуля (главный тренер ФК «АРПИ Запорожье»):
«Поздравляю свою команду с победой! Хочется побыстрее закончить этот сезон, так как видно, что ребята уже психологически устали и играют через «не могу». Это связано с тем, что у нас был очень сложный сезон. Подготовительный период, «Кубок губернатора», участие в Кубке страны – все это наслоилось. Добавить к этому небольшую «лавочку». Видно было, что ребята хотели играть, хотели выиграть, но нужных эмоций мы у них уже не видим. Да, команда к нам сегодня приехала в день игры и первый тайм сопротивлялась. Немного усложнил нам ситуацию нелепый гол в конце первого тайма, но попросил ребят в раздевалке максимально сконцентрироваться и отыграть внимательно второй тайм. Считаю, что игра нам удалась, так как всегда приятно выигрывать и тем более дома. Но теперь перед ребятами стоит задача обыграть в Одессе «МКВ» и доказать, что мы не зря на протяжении всего чемпионата были лидерами и являемся сильнейшей командой первой лиги».