Спасти лес: в Запорожье на смотровых башнях установят дополнительные видеокамеры

743
0

В Запорожье в этом году предусмотрены дополнительные средства на спасение леса от пожаров. Как рассказали на пресс-конференции сотрудники ГСЧС региона, в этом году на охрану леса выделено 1,7 млн грн.

— Мы закупим технику для распашки противопожарной лесополос, также проведём социальную рекламную акцию с листовками против лесных пожаров. На сегодня в области работает 5 противопожарных башен, которые оборудованы видеокамерами. Планируется закупка дополнительных камер, чтобы быстрее фиксировать ЧП, — говорят спасатели.

Отметим, что В 2017 году на 4663 га экосистем произошли пожары, что на 44% больше, чем в 2016-м. При этом ни один пожар, который случился в 2017 году не перерос до уровня чрезвычайного происшествия.

— В прошлом году произошло 327 пожаров в лесу – это 800 га, что более чем в 3 раза больше, чем в позапрошлом году и 10 раз, чем в 2015-м. Как правило причина такой ситуации — это человеческий фактор – нарушение правил пожарной безопасности людьми, небрежное отношение к природе, — говорят сотрудники ГСЧС.

Отмечается также, что проблемой леса можно считать и увольнение сотрудников — лесников, которые не хотят работать за столь мизерную зарплату.