В Запорожье светофоры будет обслуживать коммунальное предприятие

1845
0

Власть наконец-то обратила внимание на серьезную проблему — отвратительную работу светофоров в городе.

По информации заместителя мэра Запорожья Владимира Волобуева, много лет обслуживанием и содержанием светофоров в Запорожье занималось частное предприятие «Символ».
В соответствии с законодательством был объявлен тендер на обслуживание светофоров в 2018 году на сумму порядка девяти миллионов гривен. Однако торги фактически не состоялись. Было невозможно определить победителя, так как один из двух участников, а именно «Символ», в неполном объёме загрузил в электронную систему необходимые документы.

Но тут власть нашла в законодательстве указание, что организацией движения в городе должно заниматься коммунальное предприятие. Это относится и к обслуживанию, ремонту, содержанию светофоров. В результате «находки» Владимир Буряк поставил задачу передать светофорные объекты на обслуживание «Запорожгорсвету», чтобы не допустить коллапса с регулированием движения в городе.

На коммунальном предприятии «Запорожгорсвет» есть квалифицированные электрики, которые могут выполнять такую работу. На сегодня светофоры уже переданы с баланса районных администраций на баланс «Запорожгорсвета». Заключаются договоры с облэнерго на электроснабжение. Решаются вопросы с ремонтом светофоров, закупкой запасных частей.

Рассматривается и дальнейшая судьба блока управления светофорами, который уже достаточно давно находится в собственности «Символа». На данный момент предприятие пока не идёт на сотрудничество в этом вопросе.

Кстати, в Запорожье насчитывается 163 светофорных объекта с различным количеством светофоров.