Расширение кладбища: Энергодар меняется землей с лесхозом?

1051
0

Пожалуй, ни для кого не секрет, что у Энергодара есть ограничения по увеличению территории города, ведь его окружают заказники Каменско-­Днепровского лесного хозяйства. И это превратилось в серьезную проблему с затяжным спором. На данный момент городское кладбище уже практически исчерпало свой ресурс
А для его расширения нужно, прежде всего, найти общий язык с лесхозом, ведь для этого придется выделить участок земли. Причем желательно рядом с уже имеющимся кладбищем. И помочь в этом может Запорожский областной совет. Именно ходатайство перед Запорожским облсоветом об изменении границ и площади заказника местного значения «Водянские Кучугуры» 23 апреля 2018 года рассматривали на внеочередной сессии в Энергодаре, которая началась сразу после совместного заседания депутатских комиссий.
И если раньше с диалогом не складывалось, то сейчас появилась надежда. Но чтобы получить желаемое, надо уметь чем­то и поступиться. Энергодар хочет просто обменяться с лесным хозяйством определенными земельными участками. Как пояснила главный архитектор города Вера Знахуренко, речь идет о территории за бывшим заводом ДСК (в районе СОТ «Строитель»), а также участке в северной части города.
«То есть мы отдаем в природно­заповедный фонд 95 га, а получаем 82,9 га» ­ пояснила Вера Анатольевна.
Даже с учетом того, что Энергодар получит несколько меньше, чем отдает, на этот шаг стоит все же пойти, призвал своих коллег депутат Сергей Холод. Ведь сейчас есть реальный шанс закрыть, наконец, спор, который длится много лет и не идет на пользу городу. Ведь люди, к сожалению, не живут вечно, и кладбище надо немедленно расширять.
«Этот вопрос рассматривается уже почти 9 лет. У нас негде хоронить людей, заполнен и полигон твердых бытовых отходов. Да, мы отдаем 95 га, а получаем 82. Но, напомню, раньше нам вообще предлагалось отдать площадь в 4 раза больше. Да и в этом случае пришлось бы голосовать».
После обсуждения вопроса на комиссии депутаты поддержали это решение и на самой сессии. Теперь дело за Запорожским областным советом, который должен проголосовать за изменения границ заказника с пользой для Энергодара.