Уникальный фотоснимок начала строительства ДнепроГЭС рассказывает о многом

2507
0

Этот шикарный ретро-вид запорожец Артем Бородин выложил в соцсеть, сопроводив фотографию интересным рассказом об истории Запорожья.

«Открытка с панорамой конца 20-х годов прошлого века имеет подпись «Днепрострой. Общий вид поселка». Но, как всегда, все самое интересное — в деталях!

Видим правый берег. Внушительное здание в центре — Главная контора Днепростроя (Здание Управления строительством). До сих пор на своем месте. Правда, в новом облике послевоенной реконструкции. Это угол современных Винтера и Плотинной. Последняя здесь простой грунтовой дорогой тянется перед зданием. К реке, к Днепрострою. Сама стройка на начальном этапе в кадр не попадает.

До Днепростроя местность была богата памятниками прошлого. В том числе скифские, захоронения времен бронзового века. Едва исследованные археологами, они были уничтожены перепланировкой территории. Между Конторой и водонапорной башней, с которой предположительно и сделан кадр, находилась целая россыпь курганов, получившая название «Некрополь» («Город Мертвых»). Из этой группы, увы, ничего не сохранилось.

Слева от Конторы — «Американский поселок». Коттеджи для иностранных консультантов Днепростроя еще зияют пустыми окнами. Справа скромные бараки рядовых строителей. У самой реки — дома Айнлаге-Кичкаса. Это тот самый поселок, который после разлива водохранилища скроется под водой. Его северная граница в кадр не попадает, поскольку меннонитский Кичкас тянулся вдоль Днепра почти на 2 км.

Переводим взгляд, справа вдали: едва различимая, но еще на своем месте арка Кичкасского моста. Опирается на скалы левого берега и правобережного мыса. От последнего останется лишь небольшой участок суши, до недавних пор известный, как остров Ленина. Мост планируют разобрать и перевезти в другое место. Но в итоге порежут в лом. Под ним — Днепр, непривычно узкий в старом своем русле…

В целом кадр дает нам уникальную возможность сложить цельную картину, как выглядели знакомые места в прошлом. Где находились исчезнувшие уголки и объекты Запорожья, о которых не раз слышали», — написал Артем Бородин.