В Запорожье могут установить запрет на застройку городских парков и скверов

528
0

Соответствующий проект решения «Об установлении моратория на застройку земельных участков зеленых зон и зеленых насаждений (парков, скверов и т.д.) города Запорожья» зарегистрировал депутат Запорожского городского совета Михаил Прасол. Документ депутаты планируют рассмотреть на ближайшей сессии — 27 июня.

Как сообщается в проекте решения, в соответствии со статьями 13 и 14 Конституции Украины земля, ее недра, атмосферный воздух, водные и другие природные ресурсы, находящиеся в пределах территории Украины, природные ресурсы ее континентального шельфа, исключительной (морской) экономической зоны являются объектами права собственности Украинского народа.

«Каждый гражданин имеет право пользоваться природными объектами права собственности народа в соответствии с законом. Земля является основным национальным богатством, находящимся под особой охраной государства. Но сейчас в Запорожье большинство парков и скверов пытаются застроить и уничтожить зеленые насаждения города, чем ухудшают экологическую ситуацию города», — говорится в проекте решения.

По словам автора документа, мораторий в первую очередь должен коснуться парка имени Яланского, который расположен в центре города между универмагом «Украина» и зданием государственного цирка. Уже несколько месяцев депутаты-укроповцы и активисты защищают эту территорию от вырубки более полутысячи зеленых насаждений, установки забора и вероятного построения торгово-развлекательного центра без соответствующей разрешительной документации.

«Официальный запрет застройки парков — взвешенный и социально ответственный шаг, который должны сделать депутаты Запорожского горсовета. Мы должны поддержать мораторий для защиты всех зеленых зон города, для сохранения и увеличения природных тенистых комфортных территорий для досуга жителей, и для более безопасного и свободного дыхания горожан. Стоит думать и о здоровье граждан в нашем экологически опасном городе. Напомню, что по статистике Департамента здравоохранения горсовета, только за последние четыре года фиксируется более 2000 смертей от онкологических заболеваний», — отмечает глава фракции УКРОП Запорожского горсовета Михаил Прасол.