За что СБУ открыла 3 уголовных дела на руководство «Мотор Сич»?

1008
0

Служба безопасности Украины и Государственная фискальная служба подозревают руководство запорожского производителя авиадвигателей в нарушении нескольких  статей УК.

Как пишет «Форпост«, с началом военной агрессии РФ против нашей страны торговля со страной-агрессором товарами двойного назначения (в том числе для военных бортов) — запрещена. Это регулируют указы президента Петра Порошенко, выданные им на заседании Совета национальной безопасности и обороны (СНБО).

Несмотря на ограничения, сотрудничество «Мотор Сичи» с российскими предприятиями не останавливалось, хотя объем контрактов упал. По информации сайта «Петр и Мазепа», Россия остается основным заказчиком завода в Запорожье. Только в 2017 году в Россию было поставлено 194 двигателя. На нее в прошлом году пришлось 36,37% дохода от продаж или $158 млн. До войны эти показатели были примерно вдвое больше.

В начале сентября 2017 года Шевченковский райсуд Киева по ходатайству СБУ арестовал 56% акций «Мотор Сичи». Как оказалось, еще в 2016 году эти акции перешли к структурам, близким китайскому инвестору. 20 апреля 2018 года акции завода были арестованы повторно. Через три дня после судебного решения СБУ провела в Запорожье обыски, которые Вячеслав Богуслаев на пресс-конференции назвал «частью плана по рейдерскому захвату предприятия«.

Интересен тот факт, что год назад, один из запорожских предпринимателей, который является бывшим сотрудником завода «Мотор Сич» пытался отправить в Китай 10 деталей к военным авиадвигателям. Товар он оформил, как комплектующие к автомобильной технике. Транзитом детали оказались в Москве, где вызвали подозрение у российских таможенников. Когда товар вернулся в Запорожье, отправителем заинтересовалась СБУ. Против предпринимателя открыли уголовное производство. Ему вменяли и разглашение гостайны, и нарушение порядка транспортировки товаров за границу, которые подпадают под государственный экспортный контроль. Через год следственных действий, конфискации деталей и чистосердечного раскаяния предпринимателя амнистировали. История умалчивает, где он достал детали и сколько мог заработать, однако за незаконную коммерцию, он должен выплатить государству 3400 грн.

Дело №1. Диверсия

Формально ход уголовному делу дало письмо виргинского офшора в Антимонопольный комитет. В июне 2017 года близкая Ван Цзину компания Skyrizon Aircraft Holdings Limited обратилась в Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) за разрешением сконцентрировать более 50% акций ПАО «Мотор Сич». На тот момент 56,009% акций ПАО оказались подконтрольны китайскому миллиардеру через ряд компаний:

вышеупомянутая Skyrizon Aircraft Holdings Limited — 9,9992%;
кипрская Likatron Enterprises Limited — 9,99%;
панамская Business House Helena, AG — 17,3113%;
панамская Granum Corporation — 9,2717%;
панамская Enfields Trade & Capital Corp. — 3,1152%;
виргинская Waldo Trade Ltd. — 1,3035%;
а также гражданин КНР — 5,01%.

Для чиновников появление структур китайца в собственниках завода оказалось неприятным сюрпризом. 6 июля 2017 года СБУ открыла уголовное производство.

В апреле 2016-го «Мотор Сич» получил от виргинского Skyrizon $100 млн на десять лет под 0,3% годовых. По информации АМКУ, тогда же состоялась сделка по продаже акций, которую в комитете считают незаконной: Ван Цзин получил контроль над акциями ПАО без разрешения комитета. В сентябре 2017 года следователь обратился в суд с ходатайством арестовать пакет акций Ван Цзина.

Главным аргументом вмешаться в структуру собственности частного предприятия стало подозрение силовиков о том, что в планах у инвестора «ослабить Украину как государство вследствии разрушения «Мотор Сичи», вывезти производство зарубеж».

Предприятие имеет большое значение для экономики и обороноспособности страны, является исполнителем военного госзаказа по ремонту и модернизации авиатехники ВСУ. Согласно отчетности компании за 2017 год, объем реализованной продукции в денежном выражении составил 15,5 млрд грн, чистая прибыль – 3,1 млрд грн. Большую часть производства, или 58,3% составили серийные авиадвигатели, которых выпустили на 8,7 млрд грн. За первые три месяца 2018 года чистый доход от продаж составил более 2,6 млрд грн. Чистая прибыль – 542 млн грн.

Дело №2. Финансирование ДНР

29 декабря ПАО «Мотор Сич» на своем сайте сообщило о потере с 20 декабря контроля над управлением активами обособленного подразделения «Снежнянский машиностроительный завод». Предприятие изготавливает лопатки и диски для газотурбинных двигателей, используемых в двигателях «Мотор Сичи». С 2014 года Снежное находится на неподконтрольной Украине территории так называемой «ДНР».

В начале 2016 года СБУ открыла уголовное производство по статье «Финансирование терроризма», в котором подозревается руководство структурного подразделения компании — «Снежнянского машиностроительного завода». В частности – директор предприятия, член совета директоров «Мотор Сичи» Александр Недашковский.

Как выяснили в спецслужбе, с 2014 года завод платил «налоги» в «Центробанк ДНР». Делал это не напрямую, а через 15 зарегистрированных в регионе фирм, с которыми проводил безналичные операции. Донецкие фирмы после обналичивания денег вносили их в качестве платежей по налогам в «банк ДНР», несмотря на то, что завод остается плательщиком налогов в украинском реестре Государственной фискальной службы (ГФС). Например, за первый квартал 2015 года так называемые налоги завода в «Центробанк ДНР» составили более 32 млн. российских рублей или более 12 млн грн.

Дело №3. Хищение денег, подделка документов, уклонение от налогов

В апреле прошлого года Государственная фискальная служба начала расследовать схему «уклонения от уплаты налогов» группой компаний «Мотор Сич».

Налоговики подозревают, что руководство завода в 2013-2016 годах вместе с «Мотор Банком» Вячеслава Богуслаева и связанными страховыми компаниями, выводило из предприятия деньги путем перестрахования собственных сделок и покупали «мусорные» ценные бумаги, перечислив 350 миллионов гривен на счета фиктивных предприятий. Эту сумму затем обналичивали в банке. За четыре года, по данным ГФС, по этой схеме удалось вывести более 438 млн грн.