В Запорожье выделят средства на ремонт моста

543
0

В конце 2018 года, а именно с октября по декабрь, «Укрзализныця» планирует провести капитальный ремонт однопутного металлического моста через реку Мокрая Московка в Запорожье.

Как сообщает ЦТС, мост построили в 1903 году. Из-за изношенности он существенно тормозит движение поездов: пассажирские могут ехать не быстрее 60 км/ч, грузовые – 40 км/ч.

Директор регионального филиала УЗ «Приднепровская железная дорога» Николай Кужавский сообщает, что мост был возведен более 100 лет назад и сейчас нуждается в капремонте.

— Он позволит обеспечить безопасность и снять имеющиеся на сегодня ограничения скорости движения и нагрузки поездов, курсирующих по этому мосту. Последние 30 лет пассажирские поезда на этом участке курсируют с ограничением скорости движения 60 км/ч, грузовые — 40 км/ч, — рассказал чиновник.

Ремонт проведут с помощью двух кранов. Сотрудники железной дороги заменят изношенные прогонные конструкции. Стоимость работ оценивается в 70 миллионов гривен.

Движение поездов во время ремонта по этому мосту будет закрыто. Сейчас ведется сборка второго пролетного строения, которое послужит временной заменой старого маршрута.