В Запорожье наградили героя, спасшего ребёнка из выгребной ямы (ФОТО)

676
0

Сегодня, 26 июля, в Запорожье прошло награждение 19-летнего Алексея Псьол, который в начале месяца спас семилетнюю девочку из выгребной ямы. На пресс-конференции в Главном управлении ГСЧС Украины в Запорожской области парень встретился со спасенной Ангелиной Решетниковой и ее мамой Оксаной.

О несчастном случае, который произошел 5 июля в селе Новогоровка Запорожской области, рассказывали все вместе. Пока бабушка, мама и тетя девочки работали на огороде, ребенок находился рядом с ними. На территории двора размещалась сливная яма, которая плотно накрывалась бетонными плитами, а возле нее рос смородиновый куст. Ангелине захотелось сорвать одну ягоду, и чтобы достать ее ребенку пришлось стать на с виду надежную плиту.

Бетон треснул и обрушился вниз вместе с ребенком в 12-кубовую выгребную яму, заполненную на 2,5 метра. Услышав странный звук и поняв, что произошло, родственники ринулись к месту происшествия. Вслед за ребенком вниз прыгнула ее тетя Галина, но достать девочку у нее не получалось. На крики сбежались соседи, в том числе и Алексей Псьол. Он вытащил из ямы женщину, а когда услышал, что в яме ребенок, нырнул за ним.

Чтобы достать Ангелину со дна, ему пришлось применить силу – ножку девочки прижало обрушившейся плитой. Из ямы ребенка и парня вытащили общими силами.

— В очередной раз нырнул. И он ее, не знаю, будто вырвал, подкинул. Хорошо, что я лежала, успела ее схватить, чтоб она о другую плиту не ударилась головой, — рассказала мама Ангелины.

Ангелину Решетникову госпитализировали, а после с помощью санавиации перевезли в детскую областную больницу. Ребенку провели инфузионную, кислородную и антибактериальную терапию, а после стабилизации состоянии провели операцию на ноге. Сегодня, 26 июля, спустя 21 день пребывания в больнице, девочку выписали.

Во время встречи в управлении ГСЧС героя, спасшего Ангелину, наградили грамотой и сувенирами от управления, а также подарками от Красного Креста и Городского центра помощи. Приятными сюрпризами порадовали и саму Ангелину с мамой.