Многодетная запорожанка обворовывала пенсионера через известный банк

639
0

Мать шестерых детей получила 3 года лишения свободы с испытательным сроком в один год за то, что на протяжении длительного времени через «Приват24» воровала деньги со счета пенсионера.

Об этом говорится в приговоре Приазовского районного суда Запорожской области, передает InternetUA.

Уроженка Запорожской области, содержащая шестерых несовершеннолетних детей, помогла пенсионеру зарегистрироваться в системе «Приват24», самостоятельно придумав будущей жертве пароль для входа в WEB-банкинг. В дальнейшем, используя известный ей пароль, женщина девять раз переводила деньги из счета пенсионера на собственный карточный счет. Всего таким способом доверчивая жертва лишилась около 9,3 тысяч гривен.

Сам пенсионер длительное время не замечал пропажи денег со счета, поскольку отдал карточку на хранение главе местного сельсовета, так как сам в это время пьянствовал. Претензий ни материального, ни морального характера к обвиняемой у пострадавшего нет, поскольку обвиняемая в добровольном порядке вернула все деньги.

Суд признал женщину виновной по ч.1, ч.2 ст.185 УК Украины (кража и кража повторно) и ч.1, ч.2 ст.361 УК Украины (незаконное вмешательство в работу автоматизированных электронно-вычислительных машин, их систем или компьютерных сетей).

По совокупности преступлений обвиняемой назначили наказание в виде лишения свободы сроком на три года с лишением права заниматься деятельностью, связанной с работой электронно-вычислительных машин (компьютеров), автоматизированных систем, компьютерных сетей сроком на 2 года. Мать шестерых детей освободили от отбывания наказания, установив испытательный срок продолжительностью один год.