Спасите собак: запорожцы уверены, что в Запорожье планируется постройка живодёрни

661
0

Запорожцы собирают подписи под петицией против постройки в городе приютов для бездомных животных коммунального типа и центров передержки. Многие считают, что в таких приютах, созданных «по старинке», животных будут уничтожать. Об этом в своей петиции написала горожанка Елена Евглевская:

Запорожью нужен Ветеринарно-стерилизационный центр, а не очередная живодерня, — пишет автор на сайте петиций, — По привычке, в силу незнания других пути — неравнодушные запорожцы пытаются действовать по старой схеме, которую практикуют со времен Советского союза. Горожанам предлагают создать Приюты коммунального типа, или Центр передержки, куда будут привозить животных отловленных с улицы, или таких, что стали ненужными в семье и т.д. Попадая в приют — передержку коммунального типа, животные, пострадавшие в результате человеческой жестокости, травмированные в ДТП и прочие, нуждающиеся в ветеринарной помощи будут сразу умерщвлены. Здоровые, адекватные животные, не будет содержаться там всю жизнь на попечении государства, а это значит, что если в ограниченный срок им не будет найден новый дом, их ждет та же участь. А как часто Вы слышали, что бы из приюта взяли питомца? 90% животных, попадая в такой приют, от туда уже не выйдут никогда, т.к. в основе лежит принцип роботы «живодерни»: массовые казни животных, сбор шкур, утилизация костей на костную муку, использование жира животных в промышленности, под лозунгом «Животное — сырье». В связи с этим возникает вопрос: зачем городу строить приюты для животных за 33 миллиона гривен, если в конце их ожидает смерть? Система отлова и уничтожения не зарекомендовала себя, как эффективное средство по регуляции численности бездомных животных (иначе их бы у нас в городе не было). И как бы не старались красиво преподнести название: «Центр передержки и обращения с животными», КП «Ветеринарная полиция Запорожья» и тому подобное, суть от благозвучных названий не меняется.

Зуб за зуб: как в Запорожье решают проблему бездомных животных

Автор предлагает альтернативное содержание бездомных животных, как во Львове.

 Как альтернатива коммунальным приютам, предлагается опыт г. Львова, где открыт и успешно работает единственный в Украине, ветеринарно-стерилизационный центр для животных ЛКП «Лев», — написала активистка.

Петицию поддержали уже 892 запорожца. Полностью ознакомиться с ней можно здесь. 

Напомним, что сейчас в Запорожье проводится стерилизация животных, в том числе и бездомных, по обращениям граждан. Этим вопросом занимается КП «Побутовик».