В Запорожье юные изобретатели создают уникальных роботов

577
0

На базе Запорожского национального технического университета работает «Городской лагерь Smart camp – лето инноваций». В нем основам робототехники обучаются дети, начиная с 8 лет.

Как пишет «Индустриалка», в летнем IT лагере Smart camp программа очень расширенная, она включает в себя занятия по робототехнике, программированию, психологические тренинги, активный отдых на стадионе. Дети вместе с преподавателями запускают квадрокоптеры, знакомятся с электротранспортом, с возобновляемыми источниками энергии, катаются на гиробордах.

Дети работают в основном со специальным конструктором и планшетами, также у них есть готовые роботы, которые можно программировать на разные действия. Каждый день они делают новые и полезные изобретения, но в программе нет роботов, которые что-то разрушают или связаны с военной деятельностью.

В этом году уже заканчивается третья смена, за это время обучили 50 детей. Занятия в лагере проходят с понедельника по пятницу, с 9 утра и до 17:00. Часть мест детям льготных категорий или из малообеспеченных семей предоставляется бесплатно, для остальных обучение стоит до 500 грн.

«В этом лагере мы даем возможность познакомиться детям с теми технологиями и профессиями, которые помогут быть им конкурентными и будут улучшать наш город. Сегодня, я так надеюсь, делаем вклад в будущее. Дети выступают создателями, они делают роботов, управляют производством, программированием. Если в том году мы занимались только робототехникой, то в этом году мы расширили программу, добавили программирование, мы рассказываем как работает интернет, как создаются страницы и мобильные приложения. Также добавили психологию, чтобы дети умели работать в команде, быть лидером, проявлять творчество. Благодаря победе в конкурсе «Мы — это город» и Запорожстали мы обеспечиваем наших детей питанием», — рассказала координатор проекта Smart camp Татьяна Жавжарова.

Благодаря школе робототехники и IT лагерю более 100 детей смогли познакомиться с современными технологиями и научились самостоятельно создавать роботов.

Smart camp будет работать до сентября ежедневно, а уже с осени занятия по роботехнике будут проходить только по субботам. Записаться на занятия можно по телефону: 0997561895.