Госдеп США: РФ пытается дестабилизировать ситуацию в Украине, задерживая суда в Запорожской области

480
0

Российская Федерация, препятствуя международному транспортному судоходству в акватории Азовского моря, в очередной раз пытается дестабилизировать ситуацию в Украине. Об этом заявили в Государственном департаменте США.

Напомним, что на протяжении последних месяцев Россия задержала несколько десятков судов, которые направлялись в порты Бердянска и Мариуполя. В свою очередь Украина ведет переговоры с Евросоюзом и США, чтобы ввести против РФ новые санкции, которые будут ответом Москве на блокаду Азовского моря.

В Госдепе отметили, что США поддерживают суверенитет Украины, и обратились к РФ с настоятельной просьбой прекратить попытки дестабилизировать ситуацию в регионе.

«Мы считаем преграды международному транспортному судоходству в Азовском море со стороны России очередным примером попыток РФ дестабилизировать Украину. США продолжают поддерживать суверенитет Украины и ее территориальную целостность в международно признанных границах. Мы также призываем Россию прекратить создавать препятствия международному транспортному судоходству в Азовском море», — говорится в заявлении, сообщает «Голос Америки«.