Запорожские медики предупреждают об опасности укусов пчел и ос

656
0

Повышенная чувствительность к осиному и пчелиному яду встречается у одного из 250 человек, но летальных случаев от их укусов в три раза больше, чем от укусов змей.

По информации департамента охраны здоровья Запорожского горсовета, в последнее время в городе увеличилось количество людей, которые обращаются за медицинской помощью после укуса пчелы или осы.

Людям с аллергической реакцией следует избегать нападения ос — особенно опасны укусы в область ротовой полости. Это может произойти если откусить, например, яблоко или кусочек арбуза, на котором сидела оса. Такой укус часто приводит к быстрому отеку дыхательных путей и даже смерти от удушья.

В период повышенной агрессивности насекомых необходимо соблюдать определенные правила: не пользоваться духами с сильным запахом, при появлении пчелы избегать резких движений, быть бдительными возле растений, которые цветут, открывать окна после захода солнца, когда все пчелы и осы вернулись в свои гнезда.

Лечение укусов пчел и ос зависит от степени тяжести симптомов. Область укуса необходимо промыть водой с мылом, после удаления жала охладить ужаленное место, приложив примочку с раствором соли или соды (десертная ложка на полстакана воды), приложить лед. Если появились аллергические симптомы (сыпь или зуд, покраснение, лихорадка, затрудненное дыхание, отек) — это опасное для жизни состояние, надо немедленно обратиться к врачу. Следует помнить, что аллергическая реакция может появляться даже у тех людей, у которых ее никогда не было.

Люди, которые страдают от аллергических реакций, нуждаются в медицинской помощи на ранних этапах. Любая отсрочка медицинской помощи увеличивает риск осложнений и тяжелых последствий.