В Запорожье пройдет большой кинофестиваль

556
0

В кинотеатре имени Довженко 21-23 сентября пройдет второй Запорожский Международный Кинофестиваль.Кинофестиваль – это импульс для развития искусства и киноиндустрии не только в Запорожье, но и во всей Украине. Это возможность сохранить традиции украинского кинематографа, популяризировать Запорожье путем киноискусства и повести интересное и современное культурное мероприятие с глубокой творческой составляющей.

В программе фестиваля принимают участие 49 короткометражных фильмов, 18 из которых – украинского производства. Всего для участия в фестивале было подано 2514 заявок из 112 стран мира, из которых 68 – из Украины.

Жюри конкурса – продюсер и сценарист Павел Сушко, актриса Екатерина Гулякова, режиссер и сценарист Олег Борщевский, режиссер Олег Маламуж, продюсер Илья Свидлер, режиссер Олеся Моргнець-Исаенко, актер Богдан Юсипчук.

В этом году фестиваль имеет четыре номинации – лучший игровой короткометражный фильм, лучший документальный короткометражный фильм, лучший анимационный короткометражный фильм, приз зрительских симпатий. Также, программа фестиваль дополнена конкурсом видеороликов VERTICAL, который создан для привлечения молодежи и для возможности проявить себя и свои таланты в повседневной жизни.

На фестивале будет представлен и внеконкурсный блок, состоящий из лучших полнометражных украинских фильмов, которые обязательно придутся по душе гостям кинофестиваля, которых уже очень ждут его организаторы.