В Запорожье строят ситуационный центр для сбора информации с видеокамер

802
0

Программа «Безопасный город» приобретает реальные очертания -установки видеокамер, строительству ситуационного центра для сбора и обработки поступающей от видеокамер информации.

По информации пресс-службы мэрии, ситуационный центр проекта «Безопасный город» будет располагаться в Днепровском районе. Сейчас продолжается реконструкция здания, где он будет работать. Также здесь в одном здании планируют сосредоточить контакт-центр «15-80», городскую лифтовую диспетчерскую службу.

«Изюминкой» ситуационного центра станет видео-стена размером четыре на шесть метров. Она будет располагаться в зале коллективной работы с поступающей информацией. Сюда будут выводиться изображения с устанавливаемых в городе камер.

— Программа «Безопасный город» — масштабный проект. В этом году установлено более 80 видеокамер. Информация уже поступает в мобильный центр обработки данных. Доступ к ней получили представители СБУ, Национальной и Патрульной полиции, — отметил Владимир Буряк.

По словам мэра, программа «Безопасный город» направлена на повышение безопасности горожан. Учитываются предложения правоохранительных органов по установке видеокамер, местам им размещения. Уже сейчас у них есть возможность воспользоваться поступающей информацией. Всего в этом году будет установлено более двухсот камер. В планах на следующий год – порядка 500. Это въезды в город, места проведения массовых мероприятий, массового скопления людей.

— Важен и ещё один момент. Здесь планируется сосредоточить контакт-центр «15-80», ситуационный центр, лифтовую диспетчерскую службу. Таким образом мы создаём современные рабочие места для комфортной работы людей, — заявил Владимир Буряк.

По словам директора КП «Центр управления информационными технологиями» Юрия Орешкина, в Запорожье решили пойти путём повышения эффективности системы «Безопасный город». Первоочередное внимание уделяется усилению возможностей системы для обеспечения аналитической обработки информации. Это позволит снизить количество используемых операторов, а значит, уменьшит эксплуатационные расходы системы.