В Запорожье появится ещё один участок бесшумных рельсов (ФОТО)

570
0

На путепроводе на улице Калибровой в Запорожье будут бесшумные рельсы и «антигололедные» тротуары. Как сообщается на сайте Запорожского горсовета, путепровод №1 на улице Калибровой построен в 1963 году. Работы по реконструкции стартовали в июле.

Для покрытия тротуаров применяется специальная мастика и кварцевый песок. В результате возникает шероховатость покрытия. Это покрытие не скользит, горожанам будет комфортнее ходить в гололед. Сегодня с одной стороны уже выполнена работа по укреплению опор, нижней части путепровода. Начались работы с другой стороны. После этого подрядчики планируют перейти к средней части путепровода. Однако для этого необходимо будет на некоторое время перекрывать движение железнодорожного транспорта под путепроводом по согласованию с Приднепровской железной дорогой.

Будут расширены тротуары и проезжая часть. Ширина проезжей части после реконструкции составит 14,4 метров. Также на этом участке должны быть уложены бесшумные трамвайные рельсы. Усилят пролётные строения и опоры, установят барьерные и перильные ограждения, приведут в порядок деформационные швы.

Работы стартовали 25 июля 2018 года. На сегодня на путепроводе выполнен демонтаж контактной сети, трамвайных путей. Выполнены работы по переносу силовых кабелей и сетей связи. Разобрано дорожное покрытие, защитный слой бетона и гидроизоляции, тротуары. Отлиты новые тротуары, железобетонные плиты проезжей части. Выполнены работы по устройству износостойкого слоя тротуара специальными материалами и по ремонту нижней части первой плиты. Ведутся работы по армированию и отливке плит трамвайного пути. Выполнены работы. Спланированы и укреплены откосы.

Осталось выполнить работы по ремонту и усилению части пролётных строений и опор, устройству деформационных швов и дорожного покрытия проезжей части путепровода. Также в проекте обустройство бесшумных трамвайных путей и контактной сети, барьерного, перильного ограждения, автодорожных подходов, дорожной разметки.

С одной стороны уже открыт проход по тротуару для пешеходов. Завершаются работы на втором тротуаре. Начинается заливка плит под укладку бесшумных рельсов, сейчас укладывается арматура. В соответствии с графиком завершение работ запланировано в июне 2019 года.