Запорожье занимает 3 место по числу заболеваемости раком молочной железы

557
0

В преддверии Всемирного дня борьбы с раком молочной железы в Запорожье прошла акция, направленная на то, чтобы женщины больше уделяли внимания своему здоровью и своевременно обследовались.

Активистками Запорожской городской общественной организацией «Победим рак» организована акция, в ходе которой волонтеры раздали женщинам информационные буклеты и рассказывали о необходимости своевременных обследований.

— Наш город стоит на третьем месте по числу заболеваемости. Население зачастую ведет себя индифферентно, негативно относится к диагностике и не заботится о своем здоровье. Акция призвана обратить внимание каждого на эту проблему. Проходит она по городу одновременно на четырех наиболее крупных рынках. Всего будут розданы 5 тысяч буклетов. В Запорожье проводится большая работа по диагностике и профилактике онкозаболеваний, — рассказала президент общественной организации «Победим рак», депутат горсовета Зинаида Гальчинская.

К сожалению, не все женщины положительно реагировали на попытки волонтеров предупредить их об опасности заболевания раком молочной железы, отказываясь слушать и брать информационные буклеты.

Ежегодно от рака молочной железы умирают тысячи человек. Согласно статистике этот недуг занимает первое место среди злокачественных заболеваний среди женщин. Зачастую поздняя выявляемость не позволяет провести должное лечение. Всемирный день борьбы с раком молочной железы, который отмечается ежегодно 15 октября, призван обратить внимание на эту проблему.