Запорожье пополнило копилку ярких мероприятий велосипедной гонкой (ФОТО)

558
0

В воскресенье, 21 октября, несмотря на пасмурную погоду и туман около 1500 велосипедистов из Запорожья и других областей Украины собрались в одном месте, чтобы стать частью яркого мероприятия.

В 8 утра они уже прибыли под стены Запорожского горсовета, чтобы пройти регистрацию, а после организовали велопарад от бульвара Шевченко до Набережной магистрали, ниже каскада фонтанов «Радуга», где и состоялось торжественное открытие мероприятия под названием «Яркая гонка». Отметим, что участие в велопараде принимали не только профессиональные спортсмены, но и чиновники, активисты, школьники и пенсионеры.

Велосипедное движение – это движение за здоровый и спортивный образ жизни. А цель мероприятия – продемонстрировать, что Запорожье – спортивный город, который нуждается в развитии транспортной инфраструктуры. Поэтому многие запорожцы поддержали инициативу: на мероприятие они приходили семьями, чтобы провести время в хорошей компании и здоровой обстановке.

Что касается соревнований, велосипедисты могли показать себя в шоссейной гонке, (в связи с чем было перекрыто движение на Набережной магистрали – прим. ред.) – это уникальная гонка на выбывание. На старт вышли около двух сотен участников.

Они преодолели 14 кругов, что составило более 30 киллометров. Победителем шоссейной гонки среди мужчин стал Тарас Дубинец из Киева.

«Для проведения мероприятия выбрали хорошее место, порадовало дорожное покрытие. Было сложно, потому что нет легких гонок, если ставишь перед собой цель – победить, но результатом я доволен. Я никогда не был профессиональным спортсменом. Лет 10-12 занимаюсь велоспортом на любительском уровне и стараюсь привлекать к этому своих детей», — поделился Тарас.

Также можно было поучаствовать в гонке кросс-кантри – для этого специально подготовили сложную трассу европейского уровня, которой не может похвастаться даже столица. К старту допустили 32 самых сильных велосипедиста, которым нужно было преодолеть дистанцию в 650 метров с различными преградами. Абсолютным победителем стал житель Энергодара Алексей Кожадей, который также никогда профессионально не занимался спортом, но все свободное время посвящает тренировкам. Победителей наградили медалями и денежными призами.

Не обошли вниманием и самых юных велосипедистов, для них тоже были организованы соревнования. В программе мероприятия были развлечения для гостей праздника, различные мастер-классы, интересные выступления спикеров, зона, где можео было бесплатно отремонтировать велосипед и подготовить его к зимнему сезону, также был оборудован фудкорт.

Запорожье не перестает пополнять череду красочных событий, таких как «Яркий заплыв» и «Яркий забег». А теперь еще и «Яркая гонка» войдет в спортивный календарь города и станет хорошей традицией.

Елизавета Поливода, фото автора