В Запорожье заработало социальное такси (ФОТО)

807
0

Запорожский городской территориальный центр социального обслуживания (предоставления социальных услуг) представляет новую услугу для детей с особыми потребностями – «социальное такси». Отныне дети, которые не могут самостоятельно передвигаться, смогут бесплатно добраться реабилитационного центра или медицинского учреждения в специально приспособленном автомобиле.

Услуга «Социальное такси» пока работает в тестовом режиме. В первую очередь она будет предоставляться детям с инвалидностью с заболеваниями органов опорно-двигательного аппарата, которые не могут самостоятельно передвигаться или передвигаются с помощью костылей или в инвалидной коляске. На базе центра социального обслуживания есть два автомобиля, которые специально приспособлены для перевозки таких детей. Они оснащены подъемником, перилами и могут перевезти двух человек в инвалидных колясках одновременно.

Как сообщили в пресс-службе Запорожского городского совета, в областном центре более 3 тысяч детей с инвалидностью, из них около 30-40 процентов не могут самостоятельно передвигаться, или пользуются инвалидной коляской. «Социальное такси» позволит таким детям полноценно передвигаться по городу.

Всю информацию о работе «социального такси» запорожцы могут получить у диспетчера услуги по телефону 707-51-62, а также в территориальных центрах социального обслуживания и отделениях социальной реабилитации детей с инвалидностью.

Перечень отделений социальной реабилитации детей с инвалидностью: