В Запорожье продолжают строить старую-новую дорогу

763
0

В Александровском районе Запорожья продолжаются работы на участке дороги на улице Школьной, на участке от улицы Фортечной до улицы Первой литейной. Фактически здесь строят новую дорогу, которой здесь практически не было.

Работы не ограничиваются дорожным покрытием, а выполняются комплексно. Здесь уже построили новый тротуар, начали благоустройство зеленой зоны, планируют установить наружное освещение. С сентября выполнены демонтаж старых бордюров, тротуаров, фрезеровка дорожного покрытия, около восьми тысяч квадратных метров. Построен новый тротуар, для чего уложено свыше 2 тысяч квадратных метров плитки. Установлены свыше 800 метров бордюров, оборудованы фундаменты под опоры наружного освещения. Также смонтирован остановочный комплекс. В дальнейшем через этот участок пустят маршруты общественного транспорта.

Проект изначально был разбит на два этапа. Сейчас реализуется первый — от улицы Крепостной до улицы Первой литейной. Следующий — от Первой литейной с выходом на Набережную магистраль.

В этом году на участке улицы Школьной от улицы Фортечной до улицы Первой литейной установят наружное освещение, выполнят частичное благоустройство зеленой зоны, завершат подготовку основания под укладку асфальта. Асфальтовое покрытие планируют уложить уже в следующем году, с обустройством парковочных карманов. После этого будет нанесена разметка, в том числе и под велосипедную дорожку, которая в дальнейшем будет выходить на Набережную магистраль.

Отметим, улица Школьная находится в самом центре Запорожья, проходит параллельно проспекту Соборному. Однако не все ее участки в надлежащем состоянии. Пример — отрезок от улицы Крепостной до улицы Первой литейной. Отсутствует и нормальный выезд на Первую литейную и дальше на Набережную магистраль. Это притом, что здесь достаточно плотная застройка с большим количеством многоэтажных жилых домов. Расположены на этом участке также почта, магазины, стоматологическая поликлиника.