Доходная часть бюджета Запорожья в 2019 году составит 8,8 миллиарда гривен

723
0

Важным моментом бюджета Запорожья на 2019 год является его бездефицитность. Доходная часть запланирована на уровне 8,8 млрд. грн., расходная – 8,7 миллиарда. Об этом заявила директор департамента финансовой и бюджетной политики Запорожского горсовета Ольга Вагис.

— Бюджет-19 рассмотрен и одобрен всеми депутатскими комиссиями, включая бюджетную комиссию. Презентован депутатам и общественности, поэтому, я надеюсь, он будет принят на сессии, — сообщила Ольга Вагис.

По словам финансиста, львиную долю поступлений – приблизительно 5,5 млрд. грн. — планируют получить благодаря местным налогам и сборам. Другими важными наполняющими являются: налоги с доходов физических лиц, единый налог и налог на землю.

В расходной части 6 млрд. грн. составляют защищенные статьи расходов: затраты на медикаменты, детское питание, социальные программы. Кроме того, 52 млн. грн. необходимы для выплат по кредиту, который брали в уходящем году для покрытия дефицита бюджета. Также запланированы средства для выполнения обязательств по лизингу, благодаря которому Запорожье успешно реализует программу замены маршруток современными автобусами большой вместимости.

В целом, город рассчитывает на перевыполнение доходной части, что позволит в новом году корректировать бюджет и направлять дополнительные средства на улучшение городской инфраструктуры.