В Запорожье наказали дезертира, пытавшегося перейти на службу к врагу

508
0

По материалам Службы безопасности Украины в Запорожье осудили военнослужащего-контрактника одной из воинских частей Вооруженных Сил Украины, который планировал перейти на сторону врага.

По информации пресс-центра СБУ, оперативники спецслужбы установили, что в апреле 2017 года, поддавшись пророссийской пропаганде о якобы «лучших» перспективах службы в рядах Вооруженных сил РФ, военнослужащий самовольно покинул расположение своего подразделения.

Длительное время дезертир скрывался в областном центре у родственников и знакомых, готовя «переход» к врагу.
Сотрудники СБУ задержали злоумышленника в областном центре в январе 2018 года. Во время проведения обыска по месту его временного проживания правоохранители изъяли пистолет Макарова, почти четыре тысячи патронов различного калибра, а также поддельные печати Министерства обороны Украины, МВД и одного из райвоенкоматов Запорожья.

С помощью фальшивых печатей злоумышленник планировал изготовить новые документы, чтобы скрыть свое участие в антитеррористической операции.
Приговором суда предатель признан виновным и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет и шесть месяцев.