Доходы бюджета Запорожья на 2019 год запланированы на уровне почти 8,8 млрд грн.

684
0

Доходы бюджета Запорожья на 2019 год запланированы на уровне почти 8,8 млрд грн. Расходы — более 8,7 млрд грн. При этом около 6 млрд грн. расходов — защищенные статьи, направленные на финансирование образования, медицины, социальной защиты. Такие цифры озвучили во время рассмотрения проекта бюджета Запорожья на 2019 год.

— Согласно проекту бюджета в 2019 году ожидается увеличение собственных доходов бюджета города примерно на 560 млн грн. Вместе с тем заложено уменьшение объемов государственных субвенций. Однако в течение 2019 мы надеемся на поступление дополнительных субвенций, как было в этом году, — отметила директор департамента финансовой и бюджетной политики горсовета Ольга Вагис.

Объемы бюджета развития составят 738 млн грн. Также 77,6 млн грн. направят на выплаты по договорам лизинга по закупке больших автобусов.

В 2019 году запланировано уменьшение бюджета развития. Причина — город вынужден направлять дополнительные средства на финансирование защищенных статей. Ведь эти расходы не покрываются из государственного бюджета.

— Всего в 2019 году мы направим на эти цели 1,3 миллиарда гривен. Это 78 миллионов гривен на выплату заработных плат учителям, ведь государственная субвенция не покрывает расходы. Еще 315 миллионов гривен дополнительно на финансирование медицины. 410 миллионов гривен — на содержание учреждений образования, оплату труда работникам учебных заведений, кроме учителей. Не нужно забывать о компенсации льготного проезда, содержании профессионально-технических учебных заведений, — отметил мэр Запорожья Владимир Буряк.

Отметим, бюджет планируется утвердить на сессии городского совета, которая состоится 19 декабря,