Запорожские родители будут отвечать за буллинг, который устраивают их дети

1466
0

За драки и травлю в запорожских школах будут отвечать учителя и родители детей. Этот законопроект утвердила Верховная Рада Украины.

Отметим, что буллинг — это деяние участников образовательного процесса, которые заключаются в психологическом, физическом, экономическом, сексуальном насилии, в том числе с применением средств электронных коммуникаций, совершаемые в отношении малолетнего или несовершеннолетнего лица или таким лицом относительно других участников образовательного процесса, в результате чего мог быть или был причинен вред психическому или физическому здоровью потерпевшего. Теперь за буллинг наказывают штрафом в размере от 50 до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан или общественными работами на срок от двадцати до сорока часов.

В то же время, если травля совершенное группой лиц или повторно в течение года после наложения административного взыскания, то штраф составит от 100 до 200 необлагаемых минимумов доходов граждан или общественные работы на срок от сорока до шестидесяти часов.

От наказания не уйдут лица в возрасте 14-16 лет, совершивших буллинг. На их родителей или опекунов будет наложен штраф от 50 до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан или общественные работы на срок от двадцати до сорока часов.

В случае если руководитель образовательного учреждения (школы, гимназии и т.п.) не сообщит в полицию о фактах буллинг — это так же будет караться штрафом или исправительными работами за вычетом до 20% заработка.