Запорожские спасатели высадили на Хортице сосны

456
0

Вчера на базе Запорожского учебно-воспитательного комплекса «Запорожская Сечь» прошла акция «Подари елке Новый год» — участники высадили сосны на территории школы. Организаторами выступили ГУ ГСЧС в Запорожской области и Запорожское областное управление лесного хозяйства.

По информации пресс-службы ГСЧС в Запорожской области, с начала года произошло 2672 пожаров в экосистемах области, огнем уничтожено 1034,34 га. Из них 57 пожаров произошло на территории лесхозов, где огонь уничтожил 48,735 га лесных насаждений. Прошлый 2017 год побил все антирекорды, ведь из-за высокой температуры воздуха и отсутствия осадков на территории области возникло 2702 возгорания в природных экосистемах, из которых 320 – на территории лесхозов. Тогда огонь уничтожил 820 гектаров леса.

Начальник Запорожского управления лесного хозяйства Владимир Селюк отметил, что в течение текущего года сотрудниками его ведомства высажено более 600 га леса, и это не окончательная цифра в развитии естественнонаучного фонда региона.

Кроме того, цель этой акции – привлечь внимание населения к безопасному празднованию новогодних и рождественских праздников! Во втором блоке акции, участники прослушали лекцию о пожарной безопасности во время Новогодних и Рождественских праздников, и самостоятельно установили и украсили искусственную елку в соответствии с нормами противопожарной безопасности.