Запорожцам рассказали об опасных собаках

989
0

В Запорожье и области участились случаи нападения собак на людей. В Бердянске и Мелитополе этим летом бездомные четвероногие неоднократно устраивали «весёлую жизнь» простым прохожим, показывая, кто в городе хозяин. На прошлой неделе дродячая собака набросилась на прохожего в Мелитополе, порядочно искусав его.

Напомним, что в этом году резонансным стал случай, когда в курортном городе мать отбивала у стаи бродячих собак свою дочку, получив около десятка укусов в ноги.

Как рассказала «Верже» запорожский кинолог Эмилия Марти, особую опасность вызывают «одичавшие» собаки — это несколько поколений собак, которые родились и выросли на улице.

— Когда собаки набрасываются на людей – это, в основном, территориальный инстинкт – таким образом, собака защищает свою территорию. Также не стоит забывать, что бездомные собаки делятся на несколько поколений. Одно дело, когда это была домашняя собака, которая привыкла жить с людьми, но её выгнали на улицу, и она одичала – она не будет так агрессивна с людьми; другое – это несколько поколений уже уличных собак, которые родились на улице и там живут – связь с людьми им не близка. Такие собаки опасны. Для них естественно защищать свою территорию, стаю и ресурсы, — говорит кинолог.

По поводу нападения хозяйских собак на людей, кинолог говорит, что такая ситуация возможна только в случае неправильного разведения собак и дрессировки – отсутствия культуры содержания собаки.